КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР

Можно ли вернуть НДФЛ за покупку квартиры, если она уже продана?

Последнее обновление: 26.10.2018

Вопрос:

Я купил квартиру и подал документы на получение имущественного вычета. Но тут пришлось срочно продать жилье. Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она уже продана?


Возврат НДФЛ если квартира проданаОтвет:

Если ответить коротко, то – да. В смысле, Покупатель жилья может продолжать получать имущественный налоговый вычет (возврат НДФЛ) за его покупку, даже если он уже продал свою квартиру. Правда, кое-какие ограничения тут все же есть. Сейчас поясним.

 

Право на налоговый вычет (возврат НДФЛ) за покупку жилья (ст. 220 НК РФ) не ограничено сроками владения этого жилья. Это право возникает у Покупателя в момент приобретения квартиры и существует до тех пор, пока не будет полностью реализовано. То есть – до выплаты полной суммы, положенной к возврату.

 

Процесс получения налогового вычета (выплаты), как правило, растянут на несколько лет. И если в течение этого времени владелец продает свою квартиру, то право на возврат НДФЛ он не теряет. Имущественный вычет (остаток) продолжает применяться до тех пор, пока не будет возмещена вся положенная к возврату сумма. Но тут есть один нюанс.

 

В каких случаях регистрация сделки с квартирой может не состояться? Причины приостановки и отказа в регистрации прав – смотри по ссылке.

 

Особенности возврата НДФЛ, если квартира уже продана

 

Подавать декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога можно только в следующем году, после года покупки квартиры (т.е. по завершении налогового периода). А если Покупатель поторопился и продал эту квартиру раньше, чем обратился за положенным ему имущественным вычетом, то он уже не сможет его получить. Почему?

 

Дело в том, что по закону Покупатель имеет право подать заявление в свою ИФНС на получение вычета только в том случае, когда он действительно владеет квартирой. Ведь для оформления возврата НДФЛ, нужно представить документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (или право требования на первичном рынке). Иначе заявление не примут. А если он этого права уже лишился (продал квартиру), то оформить имущественный вычет он не сможет.

 

Но если Покупатель успел оформить заявление на возврат НДФЛ, начал получать налоговый вычет, и в процессе выплат продал или подарил эту квартиру, то беспокоиться ему не о чем. Остаток вычета он продолжит получать, несмотря на тот факт, что права собственности на недвижимость у него уже нет.

 

Например, Покупатель купил на вторичке квартиру и зарегистрировал право собственности на нее в сентябре 2016 года. Начиная с января 2017 года (по завершении отчетного 2016-го налогового периода), он имеет право подать заявление на имущественный налоговый вычет. Он так и сделал, оформив документы на вычет в марте 2017-го, и подтвердив свою собственность Выпиской из ЕГРН, а сумму своих затрат – Договором купли-продажи и Распиской о получении денег Продавцом.

 

Через 3-5 месяцев, после соответствующих проверок, налоговая выплатила ему первый транш положенной компенсации (возврат налога) за предыдущий 2016 год – например, четверть от максимального лимита. Остаток имущественного вычета предполагается к выплате в последующие годы – каждый раз за предыдущий год. Но летом 2017-го наш Покупатель продал свою квартиру. Что будет с остатком вычета?

 

Как оценить собственную квартиру для продажи? Факторы оценки и метод расчета цены.

 

Ничего особенного. Для получения остатка налогового вычета за уже проданную квартиру, Покупатель в начале 2018 года (в январе, например) снова подает заявление на возврат НДФЛ теперь за 2017 год. При этом, второй раз подтверждать собственность ему уже не надо. Достаточно представить декларации по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Имущественный вычет будет продолжать действовать даже после того, как квартира продана.

 

Отдельные случаи в практике, когда налоговые инспекторы отказывают в выплате компенсаций после продажи жилья налогоплательщика, не имеют под собой законного основания. В таком случае, получив официальный отказ, следует обратиться в вышестоящие налоговые органы и обжаловать его. Продажа жилья не является основанием для прекращения права на получение имущественного налогового вычета.

 

На всякий случай напомним, что момент приобретения жилья (когда возникает право на вычет) разный для первичного и вторичного рынков. На первичном рынке – это подписание Акта приема-передачи квартиры. На вторичном рынке – это регистрация права собственности в Росреестре.

 

А максимальная сумма компенсации от государства за приобретенное жилье – это 260 000 руб. (если жилье куплено на свои деньги), плюс 390 000 руб. из выплат процентов по кредиту (если жилье куплено в ипотеку). Подробнее об этом – см. по ссылке в конце статьи.

 

Консультацию по налоговым вычетам и помощь в решении вопросов с налоговой можно получить – ЗДЕСЬ.

 

А когда имущественный вычет за покупку жилья НЕ применяется?

 

Покупателю следует иметь в виду, что возврат НДФЛ за приобретение жилья применяется не всегда. Отказать в получении налогового вычета могут в трех случаях:

 

  1. Если Покупатель приобрел квартиру у своего близкого родственника (буквально – у «взаимозависимого лица», согласно п.5, ст. 220 НК РФ);
  2. Если на покупку были потрачены средства материнского капитала, субсидии от работодателя или из госбюджета (тот же п.5, ст. 220 НК РФ);
  3. Если Покупатель затянул с получением имущественного вычета и продал свою квартиру раньше, чем подал заявление в налоговую на возврат НДФЛ.

 

Подробнее о том, как применяется имущественный вычет за покупку жилья (в том числе с учетом процентов по ипотеке), с цифрами, нюансами и примерами рассказано в большой статье Глоссария – «Налоги и налоговые вычеты в недвижимости».

 

Остались вопросы? Терзают смутные сомнения? Юрист вам в помощь!
Заказать консультацию профильного юриста по недвижимости или полное сопровождение сделки можно ЗДЕСЬ.

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

Информация оказалась полезной? Сохрани ее себе, еще пригодится!

Комментарии к статье – ниже

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.