КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

Последнее обновление: 04.11.2018

Вопрос:

Я купил квартиру на себя и своего ребенка. Можно ли получить налоговый вычет за детей? И как оформить возврат НДФЛ, при покупке квартиры только на ребенка?


Налоговый вычет за детей при покупке квартирыОтвет:

Да, родители могут получить налоговый вычет за своих детей, если вносят их в число собственников при покупке квартиры (например, в долях). Причем, неважно, владеет ли ребенок только долей квартиры (наравне с долями отца и матери) или собственность целиком оформлена на ребенка.

 

Как это делается? Здесь есть некоторые особенности.

 

С января 2014 года в законе появились более-менее внятные установки по этому поводу. Там сказано, что родители, которые покупают квартиру в собственность своих несовершеннолетних детей, имеют право получить ЗА НИХ имущественный налоговый вычет (п.6 ст.220 НК РФ), с учетом указанных в той же статье ограничений. А ограничением является максимально возможная сумма вычета, доступная одному человеку при покупке жилья – это 2 000 000 руб..

 

Другими словами, если ребенок до 18 лет становится собственником купленной недвижимости, то ввиду того, что сам он не зарабатывает и не может воспользоваться своим правом на вычет, он как бы передает реализацию этого права своим родителям. А отец или мать получают имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле ребенка.

 

Доля ребенка в некоторых случаях (см. пример ниже) позволяет родителям увеличить доступную им сумму вычета до максимума. И с этого максимума оформить себе возврат НДФЛ (13% с суммы вычета) за покупку квартиры. Обычно такое происходит, когда доля родителя в купленной недвижимости не позволяет ему получить налоговый вычет в максимальном объеме. Тогда родитель дополняет свою сумму вычета (например, 1,2 млн. руб. за свою долю), суммой вычета за долю ребенка (0,8 млн. руб.). В результате в семью возвращается максимально возможная сумма налога = (1,2 млн. + 0,8 млн) х 13% = 260 000 руб.

 

Что нужно знать о правах несовершеннолетних детей в сделке купли-продаже квартиры – смотри в Глоссарии по ссылке.

 

В составе собственников купленной квартиры может быть и несколько несовершеннолетних детей. Тогда родители могут по договоренности распределить между собой имущественные вычеты за доли своих детей, увеличив каждый свой вычет. Но независимо от того, за одного или нескольких детей заявляется вычет, его сумма не может превышать лимит в 2 000 000 руб. на одного родителя.

При этом формально согласия ребенка на передачу своего имущественного вычета вовсе не требуется, родители сами вправе за него решать.

 

Чтобы было понятней, ниже приведен наглядный пример расчета имущественного налогового вычета при покупке квартиры с оформлением доли собственности на ребенка.

А для тех, кто не очень представляет себе, что это вообще за вычет и как он применяется, советуем предварительно прочитать об этом в Глоссарии – Налоговые вычеты при покупке квартиры (возврат НДФЛ).

 

Владеешь квартирой? Не забудь про налог на недвижимое имущество. Когда и сколько платить, какие существуют льготы – см. по ссылке.

 

Этот тип вычета можно использовать как при покупке квартиры на первичном рынке (по Договору долевого участия), так и на вторичном рынке (по Договору купли-продажи).

Право на этот вычет возникает в тот момент когда:

 

 

Имущественный вычет (возврат НДФЛ) предоставляется каждому собственнику (включая несовершеннолетнего ребенка) в размере понесенных расходов на покупку жилья, но не более 2 000 000 руб. (максимум).

Под «понесенными расходами» для каждого собственника подразумевается (в налоговых целях) соответствующий размер его доли, выраженный в рублях. Например, 1/3 доли в квартире, купленной за 9 млн. руб. подразумевает, что собственник этой доли «понес расходы» на 3 млн. руб. Из них с 2-х млн. руб. он может вернуть себе 13%.

 

В этом примере получение родителем налогового вычета за долю ребенка невозможно, так как размер доступного родителю вычета здесь и так максимальный.

Увеличить свой размер вычета за счет доли детей можно только при покупке квартиры меньшей стоимости, когда выраженные в рублях доли родителей меньше, чем 2 000 000 руб. Тогда дети «приходят им на помощь».

 

Как купить квартиру на ребенка? Можно ли оформить собственность только на него, и как правильно это сделать?

 

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

 

Имущественный вычет за долю ребенкаТеперь внесем некоторые уточнения для разных случаев применения налогового вычета при покупке квартиры (оформления собственности) на несовершеннолетних детей:

 

  1. если квартира оформляется в долевую собственность одного родителя и ребенка;
  2. если квартира оформляется в долевую собственность обоих родителей и ребенка (детей);
  3. если квартира оформляется в собственность только ребенка.

 

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в долях на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на получение имущественного налогового вычета как за свою долю, так и за долю ребенка. Но в сумме вычет, получаемый родителем, не должен превышать 2 млн. руб.

 

Во втором случае, когда квартира при покупке оформляется в долевую собственность обоих супругов вместе с детьми, то оба супруга (или один из них, по договоренности) могут оформить налоговый вычет за детей на себя. То есть мать с отцом сами должны решить, кто из них будет увеличивать свой вычет (возврат налога) за счет доли детей в общем имуществе.

 

В третьем случае, когда собственником купленной квартиры выступает только ребенок, его мать или отец могут оформить себе возврат подоходного налога, несмотря на то, что они вообще не являются собственниками недвижимости.

 

 ♦ Пример расчета налогового вычета при покупке квартиры с ребенком ♦

 

А что если родитель уже использовал ранее свой имущественный вычет? Например, за купленное ранее жилье (без ребенка)? Может ли он тогда при покупке нового жилья с долей ребенка получить вычет за его долю?

К сожалению, нет, не может. Повторно этот налоговый вычет не предоставляется (п.11, ст. 220, НК РФ).

 

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю. Для этого родителю надо повторно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с перерасчетом суммы вычета.

 

Если купил квартиру по ДДУ до брака, а собственность оформил уже в браке, то будет ли квартира общей собственностью супругов?

 

Порядок действий для получения налогового вычета за ребенка

 

Чтобы оформить возврат подоходного налога (НДФЛ) при покупке квартиры, как за себя, так и за ребенка, родителю (отцу или матери) надо представить в местную налоговую следующие документы:

 

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. свидетельство о браке (или о расторжении брака);
  4. заявление о возврате НДФЛ за покупку квартиры;
  5. декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (на основе справки 2-НДФЛ от работодателя);
  6. свидетельство о регистрации налогоплательщика (ИНН);
  7. документы, подтверждающие приобретение жилья, с указанными суммами затрат на сделку (ДДУ или Договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры).

 

При этом, для получения имущественного вычета за долю ребенка, отдельную декларацию на его имя делать не нужно.

 

Далее порядок получения самого налогового вычета может происходить двумя путями (по выбору налогоплательщика):

 

  1. возврат НДФЛ через работодателя;
  2. возврат НДФЛ через налоговую (ИФНС).

 

Подробнее о том, как именно это делается, рассказано в отдельной заметке – Как вернуть НДФЛ при покупке квартиры.

 

Консультацию и помощь в оформлении декларации 3-НДФЛ и получении налогового вычета (в т.ч. на детей) можно получить – ЗДЕСЬ.

 

И еще один приятный нюанс. Это касается прав детей на имущественный вычет за покупку жилья в будущем.

Несмотря на то, что при покупке квартиры в общую долевую собственность с детьми, родители получают налоговый вычет по долям детей, сами дети свое право на возврат подоходного налога НЕ утрачивают. После достижения ими совершеннолетия они могут снова и уже самостоятельно воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ при покупке любого другого жилья на территории России.

 

Хочешь иметь под рукой опытного советника при покупке квартиры?
Услуги профильных юристов по недвижимости - ЗДЕСЬ.

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Как происходит сделка купли-продажи квартиры можно увидеть на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

Информация оказалась полезной? Сохрани ее себе, еще пригодится!

Комментарии к статье – ниже

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.