КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР

Если квартира куплена до брака по ДДУ

Последнее обновление: 01.05.2018

Вопрос:

Если Договор долевого участия (ДДУ) был заключен до вступления в брак, а собственность на купленную квартиру оформлена уже в браке, то будет ли квартира общей собственностью супругов? Или нет?


Если квартира куплена до брака по ДДУОтвет:

Этот меркантильный вопрос может неожиданно встать перед молодоженами, когда их страсть перешла в законное бракосочетание именно во время достройки дома. При этом, один из супругов еще до брака успел купить квартиру в новостройке, заключив Договор долевого участия (ДДУ). А приемку квартиры у Застройщика и оформление собственности на себя он проводил уже будучи в браке.

 

Отсюда и возникает сомнение: будет ли собственность общей совместной для обоих супругов? Или все-таки это будет целиком собственность того, на кого оформлен договор? Что по этому поводу говорит закон?

 

Если кто не в курсе, поясним, откуда такой волнующий интерес. Дело в том, что по закону все имущество (включая недвижимость), приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. Независимо от того, на кого из супругов оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ).

 

Но в случае с покупкой новостройки возникает вопрос: когда именно квартира считается приобретенной (купленной) – в момент, когда заключался ДДУ (до брака), или когда квартира оформлялась в собственность после сдачи дома (уже в браке)? И нужно ли получать нотариальное согласие второго супруга (который отсутствует в ДДУ) при последующей продаже такой квартиры?

 

 

Когда купленная по ДДУ квартира – общая собственность?

 

Здесь ситуация неоднозначная и имеет некоторые нюансы. Хотя какой-нибудь нерадивый риэлтор может сказать своему клиенту:

«Нет проблем! Если Договор долевого участия был заключен до брака, а собственность на квартиру оформлялась уже после вступления в брак, то эта недвижимость не будет считаться общей совместной собственностью супругов».

 

И это отчасти, правда. Но только отчасти!

 

На самом деле здесь важен не момент возникновения права собственности на купленную в новостройке квартиру, а – кто из супругов участвовал материально в покупке этой квартиры. Именно фактические денежные затраты определяют для будущих супругов, будет ли собственность считаться общей совместной или нет.

Какие здесь могут быть варианты?

 

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры, если ребенок имеет в ней долю собственности – смотри в этой заметке.

 

Если ДДУ заключен до брака

 

Здесь важно, на чьи деньги была куплена квартира, кто принимал участие в оплате договора ДДУ. Вариантов может быть два:

 

  1. Человек полностью оплатил квартиру по ДДУ из своего кармана, а потом женился.
  2. Оба будущих молодожена вложили деньги в покупку квартиры из своих личных «досвадебных» сбережений (не обязательно в равных долях), а потом только расписались.

 

Если заключил ДДУ до бракаВ первом случае риэлтор оказался прав – квартира действительно не будет считаться общей совместной собственностью супругов. И будет принадлежать единолично тому супругу, который ее купил и оплатил ДДУ до брака. Даже в том случае, когда право собственности он оформил на себя, будучи уже в браке.

 

Во втором случае расклад меняется. Если купленная по ДДУ квартира оплачивалась обоими будущими супругами (еще до вступления в брак), то после свадьбы каждый из них может претендовать на свою долю недвижимости. Например, при разделе имущества будут учитываться доли соответствующих вложений.

 

А как доказать, что ДДУ был оплачен двумя людьми? Доказательством могут служить раздельные платежные документы, полученные от Застройщика. Или, например, свидетельства того, что один из будущих молодоженов продал свою машину и отдал деньги другому для покупки квартиры. Или свидетельства того, что в процессе покупки квартиры (оплаты ДДУ) молодые жили в «гражданском браке», вели общее хозяйство и имели общие расходы.

Бывает, что свои права на общую собственность супругам приходится доказывать через суд.

 

Компенсационный фонд защиты прав дольщиков. Что это такое? Как это работает? Смотри по ссылке.

 

В случае с ипотекой – когда кредит оформлялся до брака, а часть платежей совершалась уже в браке – недвижимость тоже считается совместно нажитым имуществом. Логика закона в том, что на оплату ипотечного кредита (а значит и на покупку квартиры) средства брались из общего семейного бюджета.

 

Тот же принцип действует и в обратном порядке. Так, если квартира была куплена и оплачена в период брака, а право собственности оформлено на одного из супругов после развода, то недвижимость все равно признается общей совместной собственностью.

 

Брачный контракт значительно упрощает ситуацию с собственностью на купленную квартиру. При заключении брачного контракта, права на квартиру будут определяться именно этим документом, вне зависимости от того, кто, когда и сколько платил за квартиру по ДДУ.

 

Как взыскать неустойку с Застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ? – см. в отдельной заметке по ссылке.

 

Если ДДУ заключен в браке

 

В этом случае все однозначно. При отсутствии брачного контракта, считается, что приобретение квартиры, заключение Договора долевого участия и оплата по нему происходили за счет средств семейного бюджета. И оба супруга становятся собственниками квартиры, даже если они решили оформить ДДУ только на одного из них.

 

С ипотекой здесь та же история – если все платежи по кредиту происходили в период брака заемщика, то считается, что оба супруга несли расходы на погашение кредита. А значит и купленная на кредитные деньги квартира – общая совместная собственность.

 

Как расторгнуть Договор долевого участия? Что нужно знать дольщику? – см. в отдельной заметке по ссылке.

 

А что с продажей квартиры?

 

Что касается разрешения (нотариального согласия) второго супруга на продажу такой квартиры (купленной по ДДУ до брака), то и здесь есть нюанс.

 

Дело в том, что регистратор (Росреестр) не обязан выяснять, чьими деньгами была оплачена квартира – мужа, жены или обоими. Поэтому он, глядя на дату регистрации права собственности на квартиру, и учитывая, что в этот момент текущий собственник уже был женат, резонно полагает, что квартира куплена в браке. А значит, она является совместной собственностью обоих супругов. А значит, для продажи квартиры нужно предоставить письменное согласие второго супруга.

 

Да и Покупатель такой квартиры тоже придет к аналогичному выводу и потребует от титульного Продавца письменное согласие его супруги на продажу.

 

Что здесь делать реальному собственнику, который купил квартиру по Договору долевого участия, самостоятельно оплатил ее до брака, и чья супруга не имеет отношения к собственности?

Здесь три варианта:

 

  1. Продавец-собственник просто ведет супругу к нотариусу и заверяет ее согласие (независимо от того, является ли супруга сособственником квартиры);
  2. Заранее заключает брачный контракт, по которому все права на квартиру принадлежат только одному супругу – Продавцу;
  3. Берет у Застройщика справку о том, что все платежи по ДДУ были проведены им до такой-то даты (до заключения брака).

 

Как вести себя дольщикам, если Застройщик обанкротился – см. в этой заметке по ссылке.

 

Для Покупателя квартиры самыми надежными будут 1-й и 2-й варианты. А 3-й вариант, хоть и подтверждается платежными документами, но имеет некоторую степень риска.

 

«Обделенный собственностью» супруг может попытаться доказать через суд, что на момент покупки квартиры (оплаты ДДУ) они жили в гражданском браке, вели совместное хозяйство и вместе вложились в покупку недвижимости. Либо – после официального брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт (т.е. потрачены общие семейные средства), и следовательно, второй супруг тоже имеет теперь свою долю в собственности.

 

Итог. Покупателю квартиры (купленной по ДДУ до брака и оформленной в собственность после), чтобы не влипнуть в судебные споры, нужно всего лишь учесть сказанное выше и понимать логику закона, который определяет порядок общей совместной собственности супругов (см. об этом в Глоссарии по ссылке).

 

Хочешь иметь под рукой опытного советника при покупке квартиры?
Услуги профильных юристов по недвижимости - ЗДЕСЬ.

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

Информация оказалась полезной? Сохрани ее себе, еще пригодится!

Комментарии к статье – ниже

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.