КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР
Наверх

Потерянное наследство. Как можно лишиться недвижимости покойного супруга

03.12.2021

Все знают, что если умерший человек не оставил завещания, то его имущество наследуется по закону. И наследниками первой очереди становятся супруг, дети и родители умершего. Но оказывается, бывает и так, что жена может остаться без наследства своего мужа, даже при отсутствии завещания! Как такое может произойти и почему суд здесь ничем не поможет? О такой истории из судебной практики нам рассказала юрист Елена Коломейцева.


Супруг умер, не оставив завещанияСамо наличие завещания в наследственных делах часто напоминает лотерею. Ведь закон позволяет человеку завещать свое имущество любому постороннему лицу в обход собственных родственников. А кроме того, закон никак не ограничивает количество написанных завещаний – пиши хоть каждый день новое, действительным будет считаться только последнее из них. Наследодатель может еще и отменить завещание в любой момент, тогда оно становится недействительным. В общем, для потенциальных наследников такая ситуация становится похожа на лотерею.

 

Казалось бы, если человек скончался и завещания не оставил, то ближайшим родственникам можно голову не ломать – супруг, дети и родители наследодателя автоматически становятся первоочередными наследниками. Но и здесь бывают неожиданные казусы. Об одном таком случае, где даже при отсутствии завещания жена не смогла получить наследство умершего мужа, я и хочу рассказать.

 

Что такое «апартаменты»? Чем они лучше обычной квартиры? Или хуже? Смотри в заметке по ссылке.

 

Как при отсутствии завещания супруг может остаться без законного наследства

 

Пожилые супруги прожили в браке почти 40 лет, и под старость решили перебраться жить из города поближе к земле и к природе. Свежий воздух, собственный дом и хозяйство, натуральные продукты – что еще нужно пенсионерам? В общем, решили они продать свою квартиру в городе и купить себе участок в деревне, построить там скромный домик, а на оставшиеся от продажи городского жилья деньги еще и пожить как люди.

 

Решили так: квартиру продают, жена переезжает временно жить к своим родственникам в другой город, а муж занимается покупкой земельного участка и постройкой дома. Когда дом будет пригоден для жилья, жена приезжает и занимается его благоустройством, а заодно и всем хозяйством, садом-огородом. Все вроде бы ничего, но дело пошло не по сценарию.

 

Квартиру продали, деньги положили на счет мужа, жена переехала к родственникам на время всей этой канители, а муж уехал в соседнюю область для покупки участка и строительства дома. Участок был куплен, началось строительство дома, но вскоре мужчина серьезно заболел и через несколько месяцев скоропостижно скончался. Никакого завещания он не оставил, а значит, его наследницей по закону (в отсутствие детей и родителей умершего) становится его жена. Но тут случилось неожиданное!

 

 

Когда жена обратилась к нотариусу для оформления наследства, выяснилось, что незадолго до этого сестра умершего мужчины сделала заявление о том, что вдова не имеет права на наследство ее брата, поскольку… уже не является его супругой!

 

Кроме того, выяснилось, что незадолго до своей кончины мужчина продал земельный участок вместе с недостроенным домом, а значит, недвижимое имущество унаследовать уже нельзя. Оказалось, его сестра сама заключала эту сделку от имени брата по доверенности, и куда делись деньги от продажи можно только догадываться. А в наследственную массу теперь входил только остаток средств от продажи квартиры на банковском счете ее брата.

 

Но это еще цветочки. Как выяснилось далее, еще до того, как продать участок, мужчина пошел к мировому судье и подал заявление на расторжение брака! Закон позволяет развестись даже при отсутствии согласия второго супруга, но для этого требуется решение суда (статьи 21 — 22 СК РФ).

 

Суд дважды назначал заседание по делу о разводе, направлял повестку по месту регистрации супруги, но по понятным причинам та ни разу в суд не явилась. Можно предположить, что супруг сам получал эти повестки за жену, поскольку в иске был указан их общий адрес места жительства. А по правилам гражданского процесса, если уведомленный о заседании ответчик не явился, суд может вынести заочное решение и без его участия (статья 233 ГПК РФ).

 

Затем это решение суда направляется в адрес ответчика для ознакомления, и тот в течение 7-ми дней со дня его получения имеет право представить суду свои возражения. Если возражения от него не поступили, то через месяц судебное решение вступает в законную силу, и любой из супругов может получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

 

Если продавцы не выписываются из проданной квартиры, что делать Покупателю? Смотри в этой заметке по ссылке.

 

Таким образом, законная супруга умершего мужчины, сама того не подозревая, вдруг оказалась «бывшей женой», не имеющей прав на наследство своего мужа. Почему мужчина решил так поступить – остается только гадать. Но очень похоже на то, что всеми его действиями руководила та самая сестра, которая неожиданно появилась около него незадолго до его кончины и ловко развернула ситуацию в свою пользу. Как итог: брак оказался расторгнут, а земельный участок покупал уже официально холостой мужчина.

 

«Бывшая жена» здесь ничего поделать не могла, так как купленная недвижимость уже признается его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов. Согласие «бывшей» супруги, соответственно, для продажи этой недвижимости тоже не требовалось. Суд признал, что при таких обстоятельствах нет оснований для отмены сделки: земельный участок с наполовину построенным домом остался у покупателя. А поскольку бывший супруг не признается наследником по закону, то жена была вычеркнута из круга наследников.

 

Зато теперь в очереди на наследство при отсутствии завещания первой оказалась родная сестра покойного (сестры, братья, дедушки и бабушки наследодателя относятся ко второй очереди наследования по закону).

 

Остаток средств от продажи квартиры, который хранился на счете мужчины, формально тоже переходил к его законной наследнице – сестре. Хотя у жены имеются некоторые перспективы доказать через суд, что эти деньги получены от реализации их совместного имущества, а значит жена, даже в статусе «бывшей», имеет на них право. Но это подразумевает наем адвокатов, долгие судебные споры и отсутствие гарантии положительного исхода.

 

Фактически, жена здесь полностью лишилась наследства от собственного мужа, даже несмотря на то, что это имущество было нажито ими в браке и считалось совместным! Вот так бывает в жизни; несовершенство законов и юридически просчитанные действия отдельных людей могут лишить неподготовленного человека всего семейного имущества.

 

Проверяют ли банки квартиры при ипотеке? Вообще-то, не очень… Как и почему это происходит – см. в заметке по ссылке.

 

Что хочется сказать по опыту этой истории – дележ наследства очень часто сопровождается корыстными, бесчестными, а то и вообще непредсказуемыми поступками людей, поэтому близким людям лучше всегда находиться рядом и не допускать развития событий без их ведома. Особенно это касается ситуаций, когда в семье есть пожилые или больные люди, а имущественные вопросы заранее внутри семьи не решены. Например, завещание, о котором известно всем членам семьи, может исключить все споры и попытки манипуляций с процедурой наследования.

 

И хотя завещание в общем случае – та еще лотерея, но в данной ситуации оно спасло бы жену этого мужчины. Никакой бракоразводный процесс и манипулирование с очередностью наследования по закону тогда бы уже не сработало. Завещание имеет приоритет перед всеми законными наследниками. А при отсутствии завещания, как показала эта история, наследство может быть распределено самым неожиданным образом.

 

Чтобы "не влипнуть в историю", всегда лучше иметь под рукой опытного юриста.
Специализированных юристов по недвижимости можно найти - ЗДЕСЬ.

 

Еще истории из жизни рынка недвижимости!

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Правила и последовательность подготовки сделки купли-продажи квартиры – на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Больше возможностей для обсуждения вопросов - на ФОРУМЕ