КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР
Наверх

С вещами на выход: жители Омской области купили квартиры и… стали бомжами

13.08.2022

Эта дикая история о том, как люди стали заложниками хитрой схемы перевода жилья из государственной собственности в частную, произошла несколько лет назад, но актуальность ее на сегодняшний день ничуть не угасла. Десятки семей в Омской области остались без квартир, купленных на собственные сбережения и маткапитал. Власти обвинили их в том, что в домах они живут незаконно и должны не только освободить жилплощадь, но и заплатить за весь период проживания государству.

Далее рассказ со слов юриста Анастасии Семашко.


Как выселяют людей на улицуДело было в 2018-19 годах, в поселке Горьковское, Омской области. Это небольшой поселок городского типа – местный райцентр с населением всего-то чуть более пяти тысяч человек. И если не все жители поселка, то многие в курсе проблем односельчан, получивших под новый, 2019 год очень неприятный сюрприз.

 

Жильцы двух домов по ул. Маяковского неожиданно обнаружили на своих дверях какие-то приклеенные бумажки. Судя по тексту посланий, до жильцов доводились сведения о том, что квартиры, в которых они живут и которые были приобретены ими в собственность (в том числе с помощью средств материнского капитала), больше им не принадлежат. Было указано, что жилплощадь они занимают незаконно, и как следствие – требование выселиться из занимаемого жилья.

 

Понятное дело, жильцы были в шоке, и поначалу думали, что это чья-то дурная шутка или недоразумение. Стали разбираться, в чем дело.

 

Листки были напечатаны на бланке Центра учета и содержания собственности Омской области (КУ «ЦУС»), в них сообщалось, что два жилых дома по ул. Маяковского, №31 и 35, переданы в областную собственность и сейчас находятся на балансе ЦУСа. Все ранее совершенные сделки по купле-продаже квартир в этих домах признаны недействительными. Жильцов даже предупредили – все они неосновательно пользовались чужим имуществом, поэтому должны не только съехать в установленный срок (фактически – выселиться на улицу), но с них еще могут потребовать и деньги за весь период незаконного проживания в квартирах.

Тут уже всем стало совсем не до шуток…

 

Что такое обременение права собственности на квартиру, и как о нем узнать – см. по ссылке в Глоссарии.

 

Афера с приватизацией

 

Афера с приватизацией квартирТут надо пояснить, что эти два двухэтажных кирпичных многоквартирных дома по ул. Маяковского – это бывшие общежития местного ПТУ. Общагами они перестали быть еще в начале нулевых, помещения в них были приватизированы и проданы местным жителям. Многие из купивших квартиры в этих домах вложили в них все свои сбережения, кто-то добавил материнский капитал, кто-то еще и кредит взял для покупки и для ремонта. Все сделки проходили обычным путем, как положено, с регистрацией прав собственности и выдачей свидетельств.

И вот, спустя годы, всем собственникам квартир в этих домах вдруг объявили о том, что жилье им не принадлежит, и занимают они его незаконно.

 

Оказалось, всему виной была афера с приватизацией казенных метров, придуманная экс-директором ПТУ Олегом Куколевым. Почти три года, с 2008 по 2011-й, он по договорам социального найма передавал квартиры в этих домах совершенно посторонним людям, естественно, без ведома собственника – администрации области. А те уже приватизировали полученные квартиры на себя. Дальше квартиры перепродавались (некоторые по два, а то и по три раза) ни о чем не подозревающим людям. В 2014 году Куколева осудили, признав виновным в превышении должностных полномочий, и приговорили… к штрафу в 50 тысяч рублей. С тех пор у него все хорошо: он сменил место работы, как говорят местные жители, ездит на дорогом авто и поселок покидать не намерен.

 

Новоселы же радовались жизни недолго. Уже в мае 2019 года 57 семьям – жителям бывших общежитий – пришли повестки в суд. Местные власти требовали признать все договоры продажи квадратных метров недействительными. Основания для этого были серьезные – незаконная передача помещений в собственность лицом, не имевшим права этого делать, и уже осужденным судом за превышение своих полномочий.

 

Многочисленные походы по судам, просьбы, доводы, апелляции – ни к чему не привели. Все козыри были у областной администрации. Дошли даже до Верховного суда, но и он занял сторону чиновников. Юристы, имеющие отношение к делу, говорили, что в подобной ситуации нет ничего удивительного, похожая практика была распространена в разных регионах, в том числе и в Москве. Шансов вернуть деньги или оставить жилье, как бы горько это ни звучало для бедных жителей, очень и очень мало.

 

Как запретить регистрацию сделки с квартирой без участия собственника? Легко!

 

Юридически ситуация такова: помещения общежитий были переданы в собственность в порядке приватизации. Именно эти действия суд признал незаконными. После приватизации квартиры были перепроданы. Однако, если учитывать, что приватизация была совершена с пороком воли (без ведома реального собственника – администрации Омской области), все последующие сделки также считаются недействительными. В такой ситуации вернуть жилье покупателям уже невозможно. Максимум, на что могут рассчитывать обманутые люди – это получение денег с непосредственных продавцов квартир. Хотя все понимают, что практически это нереально сделать.

 

Тот факт, что часть квартир была куплена с использованием материнского капитала, тоже никак принципиально не повлияло на ситуацию. Формально денежные средства материнского капитала не принадлежат владелице сертификата или ее семье, это деньги государственные, поэтому требовать их возврата с продавца недвижимости при признании такой сделки недействительной должно само государство. Но, во-первых, требовать не означает – получить, а во-вторых, даже при успешном истребовании этих денег Пенсионным фондом, положение жильцов в этих домах никак не улучшится.

 

В этом деле была и другая сложность. Поселок Горьковское – это совсем небольшой поселок со своим укладом жизни, менталитетом и местными порядками. Многие просто боялись выступать против власти, к тому же квартиры под соцнайм уходили, вероятно, «своим людям», и копать под себя вряд ли кто-то будет. Поэтому пострадавшие жители уверены, что местная администрация им вряд ли поможет. Некоторые надеются на федеральные власти, робко полагая, что их обращения все-таки услышит президент.

 

Выселяемым жильцам предлагали судиться с бывшими собственниками этих перепроданных квартир, но понятно дело, никто всерьез эту затею не воспринял. Получить деньги с людей, продавших им эти квартиры много лет назад, шансов практически нет.

 

 

Чиновничий беспредел

 

Между тем, местные чиновники резво взялись за дело. ЦУС полностью вступил в свои права, и в полуаварийных общежитиях решил сделать капитальный ремонт, включив дома в региональную программу по капремонту жилого фонда. Казенным учреждением были даже уплачены взносы в региональный фонд капремонта за весь период с момента получения жилых объектов на баланс. Был проведен аукцион на разработку проектной документации, найден подрядчик на проведение строительных работ. Жильцам же, которых, похоже, считали лишь мелким препятствием на пути к благополучному будущему казенного имущества, был предложен весьма циничный выход.

 

Вот как это выразила одна чиновница из областной администрации:

«Правовые основания владения и пользования жилыми помещениями с гражданами не урегулированы. Этот вопрос прорабатывается. В соответствии с действующим законодательством рассматривается возможность заключения с гражданами договоров коммерческого найма жилого помещения, так как региональные органы исполнительной власти законодательно не наделены полномочиями по заключению договоров социального найма на жилые помещения».

 

Другими словами, местные чиновники предложили пострадавшим гражданам арендовать на коммерческих условиях собственное жилье. Вот так!

 

Чем закончилась эта история нам неизвестно, но ясно одно – право собственности, полученное от государства и зарегистрированное государством, может быть тем же государством легко и просто отменено. А крайними остаются обычные люди.

 

Чтобы "не влипнуть в историю", всегда лучше иметь под рукой опытного юриста.
Специализированных юристов по недвижимости можно найти - ЗДЕСЬ.

 

Еще истории из жизни рынка недвижимости!

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Правила и последовательность подготовки сделки купли-продажи квартиры – на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Больше возможностей для обсуждения вопросов - на ФОРУМЕ