КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР
Наверх

Как оформить покупку ипотечной квартиры с обременением – рассказывает юрист

21.07.2021

Огромная популярность ипотеки привела к тому, что большая часть покупок на рынке недвижимости совершается именно в кредит. Через некоторое время часть заемщиков выставляет свои квартиры, находящиеся в залоге у банков, в продажу. Что нужно знать Покупателю таких квартир? Какие особенности оформления у таких сделок? Мы обратились за комментариями к специалисту.

О том, как правильно и безопасно купить ипотечную квартиру у собственника порталу КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру рассказала Марина Клепко, партнер Юридической компании «Неделько и партнеры».


Как купить ипотечную квартиру у собственникаВ нашей российской действительности все чаще возникают ситуации, когда на продажу выставляются квартиры с ипотечным обременением. Т.е. собственник квартиры когда-то купил ее с использованием банковского ипотечного кредита, еще не выплатил весь долг, но по тем или иным причинам решил продать квартиру. Учитывая, что степень закредитованности российского населения постоянно растет (судя по публикуемой статистике), объем ипотечных квартир в продаже будет также расти.

 

Здесь я расскажу, какие существуют безопасные варианты купить такую квартиру и о чем нужно помнить покупателю, чтобы не остаться и без жилья, и без денег.

 

Покупка квартиры иностранцем в России – документы, налоги и другие особенности сделки.

 

Порядок покупки ипотечной квартиры – особенности оформления

 

Существует два наиболее распространенных варианта покупки ипотечных квартир.

 

Вариант №1

Покупатель дает продавцу некую сумму для погашения остатка долга по ипотечному кредиту. Продавец погашает кредит полностью, снимает ипотеку в Росреестре и продает уже не обремененную квартиру покупателю.

 

Со стороны все выглядит легко и просто. Но этот вариант хорош только для продавца, а для покупателя он совсем не идеален. Согласно предложенной схеме получается, что покупатель расстается с частью своих денег (той самой, которую передает продавцу для погашения ипотечного кредита) еще не подав документы на регистрацию сделки в Росреестр.

 

Если продавец окажется недобросовестным,  потратит полученные деньги не на погашения кредита, а на другие цели, покупатель может остаться и без денег и без квартиры, т.к. залог (ипотека) не будет прекращен и оформить право собственности на квартиру не получится даже в судебном порядке. Более того, недобросовестный продавец может погасить долг переда банком, снять ипотечное обременение, но продать квартиру не покупателю, а другому лицу (например, по более высокой цене).

В обоих этих случаях покупателю остается только требовать возврата своих денег от продавца, зачастую действуя через суд. А учитывая оперативность работы нашей судебной системы и механизм взыскания долгов через службу судебных приставов, этот процесс может затянуться на годы.

 

Можно было бы вообще отказаться от такого варианта покупки ипотечной квартиры, но, к сожалению, некоторые банки (у которых эта квартира в залоге) готовы работать только по такой схеме. Покупателю приходится с этим мириться и выискивать пути снижения своих рисков в подобных сделках. Как это сделать?

 

 

Чтобы купить у собственника квартиру с ипотечным обременением по этой схеме, я советую покупателям придерживаться следующего алгоритма минимизации рисков:

 

  1. В первую очередь нужно узнать сумму долга продавца квартиры по ипотечному кредиту и соотнести эту сумму со стоимостью квартиры. При этом полагаться следует не только на слова продавца, я рекомендую потребовать у него справку из банка с указанием суммы остатка задолженности по ипотеке. Если остаток значительно (более 40-50%) ниже стоимости квартиры, то Ваши риски разумны.
  2. Важно до передачи денег продавцу подписать договор купли-продажи квартиры. Не предварительный договор, а именно Договор купли-продажи квартиры. В договоре нужно четко указать на целевое использование переданных денежных средств – погашение ипотечного кредита. Также в условиях договора нужно установить для продавца сроки погашения кредита и сроки прекращения ипотеки, установить жесткую финансовую ответственность продавца за использование полученных денежных средств.
  3. Оставшуюся сумму, подлежащую передаче продавцу, заложить в ячейку или оплатить с использованием банковского аккредитива и указать в качестве документов в условиях доступа к ячейке (или исполнения аккредитива) помимо Договора купли-продажи квартиры с отметкой Росреестра о регистрации, Выписку из ЕГРН на квартиру, в которой в качестве правообладателя указан покупатель и обременение в виде ипотеки отсутствует.
  4. При расчетах наличными нужно по каждой сумме взять от продавца отдельную расписку о получении денежных средств, и предусмотреть прозрачный механизм получения данных расписок от продавца.
  5. Согласовать понятную и прозрачную схему прекращения ипотеки. Схема будет зависеть от ипотечного банка. Некоторые банки выдают документы для погашения ипотеки или направляют заявление о погашении ипотеки и снятии залога в Росреестр сразу в день погашения кредита, а некоторым банкам на это требуется 2-3 недели.  Покупателю нужно самостоятельно отслеживать этот вопрос, напрямую коммуницировать с банком.
  6. Сразу после подписания Договора купли-продажи желательно направить в Росреестр заявление о регистрации сделки, даже если ипотека еще не погашена. Если банк не позволяет снять залог и прекратить ипотеку оперативно, покупателю придется спустя несколько дней приостановить регистрацию сделки в Росреестре по отдельному заявлению (т.к. пока ипотека не погашена, вы не сможете зарегистрировать право собственности). Но в любом случае ваши документы по сделке уже будут находиться в Росреестре. Если продавец окажется недобросовестным и, погасив ипотеку, захочет продать квартиру третьему лицу в обход договоренности с вами, Росреестр не должен регистрировать такую сделку, т.к. в отношении данной квартиры уже подано другое заявление, которое еще не рассмотрено (регистрация по которому приостановлена по вашему заявлению).

 

Таким образом, несмотря на то, что Вариант №1 не идеален для оформления покупки у собственника ипотечной квартиры, все же при соблюдении определенных правил вы сможете максимально снизить свои риски и купить именно ту квартиру, которая вам понравилась, несмотря на юридические сложности.

 

Распределение налоговых вычетов между супругами при покупке квартиры – как это происходит?

 

Вариант №2

Этот вариант оформления сделки более сложен в исполнении и затянут по времени. Практика показывает, что риэлторы (во всяком случае, в Москве) будут предлагать вам Вариант №1, как более оперативный и простой. Но Вариант №2, безусловно, более безопасен для покупателя. К сожалению, не все банки, которые удерживают ипотечную квартиру в залоге, готовы работать по этой схеме покупки.

 

Смысл этого варианта заключается в том, что вы становитесь собственником квартиры с сохранением ипотеки в пользу банка. В процессе проведения сделки, уже после того, когда вы стали собственником, ипотека прекращается продавцом, и вы становитесь собственником квартиры, необремененной ипотекой. Как это происходит?

 

Итак, вы заключаете Договор купли-продажи. На момент подписания договора квартира находится в залоге у банка. Банк-залогодержатель дает свое письменное согласие на отчуждение квартиры с сохранением ипотеки. При этом, при подписании договора оформляется два аккредитива (или две ячейки):

 

  1. в пользу банка – на сумму для погашения остатка по текущей ипотеке (деньги, которые передаются банку в счет погашения остатка долга продавца);
  2. в пользу продавца-собственника – на разницу между стоимостью квартиры и суммой остатка его долга по ипотеке (деньги, которые забирает продавец за проданную квартиру).

 

После регистрации права собственности на ваше имя, первый аккредитив (или ячейка) исполняется в пользу банка, долг полностью погашается, залог снимается, ипотека прекращается. В результате вы получаете квартиру без обременения.

А теперь – подробнее.

 

 

Для реализации этой схемы приобретения квартиры с ипотечным обременением покупателю нужно помнить о следующих ключевых моментах:

 

  1. Нужно узнать сумму долга продавца квартиры по ипотечному кредиту и соотнести эту сумму со стоимостью квартиры. При данном варианте это также важно для оценки ваших рисков.
  2. При подписании Договора купли-продажи проверить наличие письменного согласия ипотечного банка на отчуждение квартиры (оставить копию согласия для себя).
  3. Важно грамотно определить условия исполнения аккредитивов (или условия доступа к банковским ячейкам). По первому аккредитиву (или ячейке) получение денег происходит на основании зарегистрированного договора. При этом ипотека (залог на квартире) еще существует. А по второму аккредитиву (или ячейке) важно указать на передачу денег продавцу только при наличии Выписки из ЕГРН на квартиру, где указано, что вы собственник, а ипотечное обременение отсутствует.
  4. Учитывая, что банк может погасить кредит досрочно только при наличии соответствующего заявления заемщика, важно на сделке убедиться, что такое заявление о досрочном погашении ипотечного кредита подано продавцом (копию заявления желательно оставить себе).
  5. В Договоре купли-продажи также нужно указать на целевое использование переданной первой суммы денежных средств – погашение ипотечного кредита, установить для продавца сроки погашения кредита и прекращения ипотеки (снятия залога с квартиры), а также установить жесткую финансовую ответственность продавца за использование полученных денежных средств. В самом договоре нужно указать на наличие обременения квартиры в пользу банка на дату заключения сделки.
  6. При расчетах наличными через ячейки важно по каждой сумме взять от продавца отдельную расписку о получении денег за квартиру, и заранее предусмотреть прозрачный механизм получения этих расписок от продавца.

 

Таким образом, несмотря на кажущуюся сложность Варианта №2, этот способ приобретения ипотечной квартиры при грамотном сопровождении сделки может обеспечить вам возможность купить квартиру из-под залога банка на безопасных условиях.

 

Здесь я показала только общий порядок проведения сделок с ипотечными квартирами. Безусловно, результат будет зависеть от деталей и грамотной подготовки сделки.

 

Сопровождение сделки опытным юристом снижает риски ВСЕГДА (особенно для Покупателя квартиры).
Услуги профильных юристов по недвижимости можно найти ЗДЕСЬ.

 

«СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

Правила подготовки и проведения сделки купли-продажи квартиры – на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

КОММЕНТАРИИ:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Больше возможностей для обсуждения вопросов - на ФОРУМЕ