КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
ПРАВИЛА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИР
Войти Регистрация
  • + Добавить в избранное
  • Налоговый вычет при покупке апартаментов

    Последнее обновление: 16.05.2018

    Вопрос:

    Можно ли получить налоговый вычет (возврат подоходного налога) за покупку апартаментов? Ведь официально это не квартира, а нежилое помещение?


    Налоговый вычет при покупке апартаментовОтвет:

    Апартаменты хоть и предназначены для физического проживания людей, формально к жилью не относятся. С точки зрения закона на сегодняшний день – это нежилое помещение. Правда, наши законодатели обещают в перспективе приравнять их статус к обычным квартирам (т.е. к жилью).

     

    А пока они этого не сделали, покупка апартаментов будет нести в себе определенные неудобства для своих владельцев. Это касается, в том числе, и получения имущественного налогового вычета за приобретенное жилье.

     

    Практически все Покупатели на рынке недвижимости используют предоставленную законом льготу (вычет) по возврату подоходного налога (НДФЛ) при покупке квартир. Часть потраченных на покупку денег можно вернуть не только со стоимости самой покупки (до 260 тыс. руб. максимум), но и с выплаченных процентов по ипотеке (до 390 тыс. руб. максимум). Кроме того, закон включает в понятие «потраченные на жилье деньги» еще и затраты на ремонт квартиры.

    Подробнее о применении всех типов налоговых вычетов можно почитать в отдельной статье Глоссария по приведенной ссылке.

     

    От такого подарка не отказывается, обычно, ни один Покупатель квартиры. Но… на апартаменты это правило не распространяется! Вернуть НДФЛ здесь не получится. И все потому, что юридически апартаменты не являются жилыми помещениями.

     

    Апартаменты – это вообще не регламентированное законом понятие. Это слово наши девелоперы позаимствовали из французского языка и применяют в маркетинговых целях. Ведь в рекламе фраза «продаются нежилые помещения, предназначенные для жилья» – как-то не звучит… Другое дело – «продаются апартаменты!»

     

    Если купил квартиру по ДДУ до брака, а собственность оформил уже в браке, то будет ли квартира общей собственностью супругов?

     

    А что говорит закон?

     

    А закон дает исчерпывающий перечень тех типов объектов недвижимости, при покупке которых можно получить имущественный налоговый вычет (пп.3, п.1, ст.220, НК РФ). Буквально он выглядит так – вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

     

    • на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
    • на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
    • на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

     

    ​​Нежилые помещения в данный перечень не входят. А значит, покупка апартаментов не дает права физлицу на применение налогового вычета (возврата налога НДФЛ). В Москве, например, где апартаментов продается больше, чем в любом другом городе, этот факт огорчает многих Покупателей.

     

     

    А как узнать, что выбранное для покупки помещение – апартамент, а не квартира? Особенно, если внешне здание выглядит вполне жилым? Где вообще указывается тип помещения – жилое или нежилое?

     

    В зависимости от типа рынка (первичный или вторичный) эта информация указывается в разных документах:

     

    • если покупка происходит на первичном рынке, и дом еще строится, то тип помещений указывается в проектной декларации Застройщика.
    • если покупка происходит в готовом здании с оформленным правом собственности (на вторичном рынке), то тип помещения можно узнать из Выписки ЕГРН.

     

    Чем вообще отличаются апартаменты от квартиры, в чем плюсы и минусы покупки апартаментов – можно почитать в отдельной заметке, по приведенной ссылке.

     

    Как вести себя дольщикам, если Застройщик обанкротился – см. в этой заметке по ссылке.

     

    Итого: при покупке в собственность нежилого помещения (в т. ч. апартаментов) Покупатель (физлицо) не имеет права на получение имущественного налогового вычета, в виде возврата подоходного налога (НДФЛ).

     

    Более того, если апартаменты были приобретены в ипотеку, то возврат налога за уплаченные по ипотеке проценты тоже не будет доступен для Покупателя.

     

     

    «СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

    Как происходит сделка купли-продажи квартиры можно увидеть на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

    Информация оказалась полезной? Сохрани ее себе, еще пригодится!

    Комментарии к статье – ниже

    КОММЕНТАРИИ:

    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.