КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
САМ СЕБЕ РИЭЛТОР
Войти Регистрация
  • + Добавить в избранное
  • Облагается ли налогом квартира, полученная по наследству?

    Последнее обновление: 30.06.2017

    Вопрос:

    Я получил квартиру по наследству, и хочу ее продать. Какие налоги мне нужно платить в этом случае?


    Нужно ли платить налог с квартиры полученной по наследству?Ответ:

    Чтобы не допустить путаницы, отметим сразу, что речь тут может идти сразу о трех налогах:

     

    1. о налоге на полученную в наследство недвижимость,
    2. о налоге на владение недвижимым имуществом, и
    3. о налоге с продажи этой недвижимости.

     

    Не следует их путать.

     

    Кроме того, существует еще нотариальная пошлина, которую надо платить нотариусу при оформлении унаследованной квартиры. Некоторые тоже путают ее с налогом. Сейчас мы все быстро расставим по местам.

     

    Налог с квартиры, полученной по наследству

     

    К радости дорогих наследников спешим сообщить, что налог с квартиры, полученной по наследству платить НЕ нужно. Его отменили еще в 2006 году, с вступлением в силу федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005г, который отменил действующий до этого закон № 2020-1 от 12.12.1991г. – "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", и внес изменения в ст.217 Налогового кодекса РФ – «Доходы, не подлежащие налогообложению» (см. там пункт 18).

     

    Это относится и к случаю с наследованием по закону, и к случаю с наследованием по завещанию. И это не зависит от степени родства наследодателя и наследника. Унаследованная квартира во всех случаях налогом не облагается. Подавать налоговую декларацию в этом случае тоже не требуется.

    Но кое-какие расходы наследникам понести все-таки придется.

     

     

    Сколько платить нотариусу за оформление наследства?

     

    Сколько платить нотариусу за оформление наследства?Платить наследникам придется за услуги нотариуса и госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство, но это совсем небольшая сумма, по сравнению с налогом 13%-НДФЛ. А целый ряд льгот для некоторых категорий наследников делают эти платежи и вовсе незначительными.

     

    Размер госпошлины, которую нужно оплатить нотариусу за оформление наследства по закону и по завещанию составляет (п.22, ст.333.24 НК РФ):

     

    • 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
    • 0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.

     

    Нотариальная госпошлина за оформление свидетельства о праве на наследство квартиры НЕ взимается с физических лиц (ст.333.38, НК РФ) в следующих случаях:

     

    • если эти лица проживали в этой квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, и продолжают проживать в ней на момент оформления наследства;
    • если наследодатель погиб, выполняя государственные или общественные обязанности, в том числе по спасению людей;
    • если наследник является Героем России;
    • если наследник не достиг совершеннолетия ко дню открытия наследства;
    • если наследник страдает психическим заболеванием и над ним установлена опека.

     

    Для инвалидов I и II групп предусмотрена 50%-я льгота по уплате госпошлины за оформление права на наследство.

     

    Помимо госпошлины наследникам нужно будет оплатить услуги (технические работы) нотариуса. При оформлении в наследство квартиры, такие услуги обойдутся примерно в 5 – 10 тыс. руб. Дополнительно к этому наследникам надо будет получить и оплатить кадастровый паспорт квартиры с указанием ее кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя, а затем оплатить госпошлину за регистрацию своего права собственности в Росреестре – это около 2 000 руб. (актуальные цены и способы регистрации – см. здесь).

     

    Кроме того, наследникам надо помнить, что принимая наследство (в том числе квартиру), они принимают вместе с ним и все долги умершего наследодателя. Если, например, усопший имел задолженность по налогу на имущество или долг по коммунальным платежам, то оплата всего этого ляжет на плечи нового собственника жилья.

     

    Как оценить собственную квартиру для продажи? Факторы оценки и метод расчета цены.

     

    Налог на владение квартирой (налог на имущество)

     

    После оформления квартиры в наследство, и регистрации этого факта в Росреестре, наследник становится полноправным владельцем недвижимого имущества, а значит, должен платить государству ежегодный налог на владение этим имуществом. Подробнее о том, как происходит оценка квартиры, и сколько нужно здесь платить государству – рассказано в отдельной заметке по приведенной ссылке.

     

    Рассчитать налог на имущество физлиц (в том числе на владение квартирой) можно и с помощью онлайн-сервиса на сайте ФНС России – здесь.

     

    Другое дело – продажа унаследованной квартиры. Здесь уже действуют иные правила.

     

    Как строить альтернативную сделку с квартирой – смотри в отдельной заметке по ссылке.

     

    Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

     

    Налог при продаже квартиры, полученной по наследствуНужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству? К сожалению, нужно. Вздохните и смиритесь. Но логика в этом есть. Налог придется уплатить с полученного бесплатно дохода. А это вполне обоснованно и разумно. То есть продажа квартиры, которая досталась владельцу бесплатно (в виде наследства) – это приличный доход. И именно этим доходом придется поделиться с государством, так как именно оно обеспечивает сохранность этого самого права наследования.

     

    Но даже в этом случае есть налоговые лазейки. На самом деле, не имеет значения каким образом квартира была получена в собственность. При ее продаже (при получении дохода с продажи) у Продавца всегда возникает налогооблагаемая база. Но к этой базе Продавец имеет право применить налоговые вычеты, которые уменьшают для него размер налога, а иногда и вовсе сводят его к нулю. Например, если полученная в наследство квартира находится в собственности наследника более 3-х лет, то налог при продаже такой квартиры платить НЕ нужно.

     

    Причем, указанный 3-х летний срок владения отсчитывается не с момента государственной регистрации права собственности наследника, а с момента смерти наследодателя (открытия наследства), т.е. с момента возникновения права на имущество, переходящее в порядке наследования (п.4, ст.1152, ГК РФ).

     

    Как исчисляется налог при продаже квартиры, и какие налоговые вычеты доступны Продавцу, рассказано в отдельной статье Глоссария по приведенной ссылке (с примерами расчетов).

     

    Страхование профессиональной ответственности риэлторов вряд ли поможет Покупателю квартиры. Почему? Смотри по ссылке.

     

    «СЕКРЕТЫ РИЭЛТОРА»:

    Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ во всплывающем окне.

    Информация оказалась полезной? Поделись ею в социальных сетях!

    КОММЕНТАРИИ:

    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.