КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
САМ СЕБЕ РИЭЛТОР
Войти Регистрация
  • + Добавить в избранное
  • Налоговый вычет для пенсионеров при покупке и продаже квартиры

    Последнее обновление: 26.08.2017

    Вопрос:

    Может ли работающий или неработающий пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры? Как ему здесь вернуть подоходный налог? Может ли пенсионер получить налоговый вычет при продаже квартиры?


    Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеромОтвет:

    Несмотря на массу разъяснений по поводу налоговых вычетов, положенных гражданам при покупке и продаже квартир, у многих пенсионеров остаются вопросы. Налоговики почему-то не уделили должного внимания такой многочисленной, пожилой и любознательной категории наших граждан. А для них действительно есть нюансы в применении имущественных налоговых вычетов в сделках с недвижимостью. Именно этот вопрос мы сейчас и рассмотрим.

     

    Если пенсионер купил себе квартиру, то как ему получить налоговый вычет (т.е. вернуть себе НДФЛ), если он уже не работает? А если он продолжает работать? А если пенсионер продал свою квартиру, то как ему снизить свою налогооблагаемую базу?

    Разберем эти ситуации по очереди.

     

     

    Налоговый вычет для пенсионеров при покупке квартиры

     

    Скажем сразу, что если неработающий пенсионер приобрел квартиру, то он как и любой другой гражданин России имеет право на получение имущественного налогового вычета. Но не всегда у него есть такая возможность. Как так? Сейчас все станет ясно.

     

    Напомним, что при покупке жилья, налоговый вычет применяется к текущему и будущему доходу Покупателя (например, к зарплате), с которого он платит налог НДФЛ, равный 13%. Другими словами, такой вычет уменьшает его налогооблагаемую базу, и позволяет вернуть из бюджета часть денег, которые он уплачивает туда в виде НДФЛ. За какие годы? В общем случае это относится к году покупки и последующим годам, но для пенсионеров условия особые (о них ниже)..

     

    Максимальный размер такого налогового вычета равен 2 млн. руб. А максимальная сумма к возврату, соответственно, равна:

    2 000 000 Х 13% = 260 000 руб.

     

    Если жилье покупалось с привлечением ипотечного кредита, то добавляется еще один вычет (дополнительно к первому), уже на 3 млн. руб. Этот вычет применяется только к сумме уплаченных по кредиту процентов. И максимальная сумма к возврату из уплаченных процентов, соответственно, равна:

    3 000 000 Х 13% = 390 000 руб.

     

     

    В чем особенность получения налогового вычета при покупке квартиры пенсионером? А в том, что большинство пенсионеров, хоть и получают доход в виде своих пенсий, но не уплачивают с них налог НДФЛ. Поэтому и возвращать им нечего. Но здесь опять есть нюансы. Сначала рассмотрим неработающих пенсионеров.

     

    Обратили внимание на фразу «большинство пенсионеров»? Значит не все? Да, не все. Дело в том, что хотя все пенсии признаются доходом физических лиц (пп.7, п.1, ст. 208 НК РФ), но 13%-налогом облагаются только пенсии, полученные из негосударственных пенсионных фондов, и только если договор с таким фондом был заключен организацией-работодателем, а не самим физлицом (п.2, ст.213.1, НК РФ). А те пенсии, которые обеспечиваются государственным пенсионным фондом, освобождены от уплаты НДФЛ (п.2, ст. 217, НК РФ). Все накопительные пенсии тоже освобождены от уплаты НДФЛ (п.1, ст.213.1, НК РФ).

     

    Это значит, что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет (вернуть НДФЛ) при покупке квартиры только в том случае, если он получает свою пенсию из негосударственного пенсионного фонда, в который отчислял взносы его работодатель. Если же он получает обычную государственную пенсию (фонд ПФР), то налог с нее не уплачивается, и соответственно, вернуть его тоже не получится. Но!…

     

     

    Но и здесь, опять-таки есть нюанс! Те пенсионеры, которые купили квартиру после выхода на пенсию (как государственную, так и не государственную), имеют право вернуть себе уплаченный ранее НДФЛ со своей зарплаты за три предыдущих года (абз. 4, п. 3, ст. 210 НК РФ и п. 10, ст.220 НК РФ). Конечно, в пределах максимальных сумм, указанных выше. 

     

    Как пенсионеру вернуть подоходный налог при покупке квартирыТакая возможность есть только у пенсионеров, и в этом они имеют преимущество перед всеми остальными гражданами. Формально это называется «перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды». В переводе на человеческий язык это означает, что если пенсионер купил квартиру, то он может применить (перенести) налоговый вычет на свои доходы за 3 года, предшествующих году покупки квартиры (см. пример ниже). Если в предшествующие покупке годы пенсионер уже не работал, и не получал доход, соответственно, то переносить вычет будет просто не на что, и он «сгорает».

     

    Кроме того, важен и срок подачи заявления на вычет с переносом! Чтобы за покупку квартиры пенсионер мог получить налоговый вычет из своих доходов за предыдущие 3 года (оформить «перенос остатка»), он должен подать заявление на вычет вовремя! То есть – в году, следующим за годом покупки (отчетным налоговым периодом). Если заявление он подаст позже, в последующие годы, то количество лет, на которые может быть перенесен вычет, соответственно, уменьшается (Письмо Минфина от 21.03.2016, 11-й абзац).

     

      ♦ Пример (Возврат НДФЛ пенсионеру за предыдущие годы) ♦

     

    Что касается работающих пенсионеров, то здесь ситуация аналогичная. При покупке квартиры работающие пенсионеры, так же как и неработающие имеют право на перенос «остатка налогового вычета» на три предшествующих покупке года. Но плюс к этому, работающие пенсионеры могут применять этот же вычет еще и к своему текущему доходу, который возник в год приобретения жилья.

     

    То есть у работающих пенсионеров есть больше возможностей применения имущественного налогового вычета. Вначале он применяется к текущим доходам пенсионера, и если вся положенная сумма вычета из текущих доходов не выбирается, то оставшаяся часть (тот самый «остаток») переносится на три предшествующих покупке года.

     

    Итак, пенсионер может вернуть подоходный налог при покупке квартиры в следующих случаях:

     

    1. Пенсионер продолжает работать и получать доход, облагаемый НДФЛ;
    2. Пенсионер работал в течение одного, двух или трех (максимум) последних лет, предшествующих году покупки квартиры;
    3. Пенсионер получает пенсию из негосударственного пенсионного фонда (НПФ), отчисления в который производил его работодатель.

     

    Что лучше – подарить квартиру или завещать? Что выгоднее для родственников и почему? Смотри в заметке по ссылке.

     

    Налоговый вычет для пенсионеров при продаже квартиры

     

    При продаже квартиры налоговый вычет для пенсионеров ничем не отличается от применения этого вычета для всех остальных граждан. Какую пенсию при этом получает пенсионер (государственную или негосударственную), продолжает он работать или нет – не имеет значения.

     

    Кто не помнит, что это за вычет, подскажем, что при продаже квартиры у продавца возникает доход, с которого тот обязан заплатить налог 13%. Налоговый вычет в этом случае позволяет уменьшить налогооблагаемую базу продавца, и уменьшить сумму налога, соответственно.

    Есть три варианта применения этого вычета, один из которых позволяет уменьшить налог до нуля. Подробнее обо всех налогах и налоговых вычетах в сделках с недвижимостью для всех граждан (не только пенсионеров), и о заполнении декларации по форме 3-НДФЛ, рассказано в отдельной статье Глоссария (см. по ссылке).

     

     

    Правила подготовки сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

    Информация оказалась полезной? Поделись ею в социальных сетях!

    КОММЕНТАРИИ:

    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.